Как получить налоговый вычет за обучение?

А знаете ли вы, что каждый гражданин России, получающий платное образование, имеет право вернуть часть потраченных денег?

Такое право дает нам  налоговый кодекс  п. 2 ст. 219 НК РФ это называется социальным налоговым вычетом по расходам на обучение.

В этой статье я подробно Вам расскажу кто имеет право на компенсацию, как это делать — пошаговый алгоритм, и сколько времени для этого требуется, Всё очень просто! Итак, начнем.

Платные образовательные услуги нам оказывают ВУЗы, детские сады, школы, развивающие кружки, учебные центры повышения квалификаций, музыкальные школы, школы искусств, спортивные школы и т.п.

С любых  платных услуг , оказываемых учебным образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию по обучению можно вернуть 13% потраченных средств.

Закон устанавливает ограничения по суммам, исходя из которых вы можете вернуть социальный налоговый вычет. Эти суммы актуальны на 2019 год, и ежегодно могут пересматриваться законодательством:

50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.

120  000 рублей в год – максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).

Например, Вы, имеете официальный доход, облагаемый по ставке 13%, и получаете платные образовательные услуги по обучению иностранных языков за год в размере 70 000 руб. Для вас не имеет значения форма обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная). Также вы посещаете платные образовательные услуги в автошколе  и сумма ваших расходов составляет  55 000 руб. Общая сумма потраченных средств на ваше обучение за  год составляет 125 000 руб. В соответствии с установленными ограничениями, максимальная сумма расходов потраченных на собственное обучение составляет 120 000 руб. Следовательно к возврату вы можете претендовать на 120 000*13% = 15 600р. Стоит учитывать, что если в этом же году вы получали платные медицинские услуги, то они должны суммироваться и входить в эту же общую сумму до 120 000 руб.

Кто может получить налоговый вычет?

Получить может любое физическое лицо, имеющее официальный доход, облагаемый по ставке 13%.  Причем даже если вы не имеете официального трудоустройства и являетесь домохозяйкой/домохозяином, но имеете официальный доход, например, от сдачи в аренду недвижимости, вы тоже имеете полное право на получение налогового вычета.

Получить налоговый вычет за обучение можно не только за себя, но и за других членов семьи, если вы по договору оказания платных образовательных услуг произвели оплату  за:

  • собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
  • обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
  • обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
  • обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
  • обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

На первый взгляд, может показаться сложным эта система расчетов, и Вы посчитаете, что зачем тратить время на сбор документов, заполнения деклараций и т.п. Но ответьте себе честно, разве это не странно иметь право возвращать СВОИ потраченные ДЕНЬГИ и не пользоваться этой возможностью?

Поэтому рекомендую разобраться и пользоваться своим законным правом на получение части Ваших потраченных средств.

Как получить налоговый вычет за обучение пошаговая инструкция:

  1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.
  2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. Этот шаг можно пропустить, если вы используете личный онлайн-кабинет налогоплательщика.
  3. Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

Если производилась оплата обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, необходимо дополнительно предоставить копии следующих документов:

  1. справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);
  4. документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или сестры).
  5. Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).
  6. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

Камеральная проверка  ваших документов обычно идет до 3-х месяцев. При положительном ответе налоговой службы о возврате социального налогового вычета вы, на свое усмотрение, можете использовать один из 2-х вариантов:

  • Полученное уведомление можно предоставить работодателю для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых вам доходов.
  • Написать заявление в налоговую службу с указанием банковских реквизитов своего расчетного счета для перечисления налогового вычета на свой расчетный счет. Компенсацию вы получите в течение 10 рабочих дней.

Если вы имеете онлайн-кабинет налогоплательщика вы можете отправить весь пакет документов в электронном виде, что позволит сэкономить вам время и облегчит заполнение декларации. В режиме онлайн заполнение происходит автоматически, вам нужно только внести общую сумму расходов на обучение. Но важно знать, что налоговый орган может запросить у вас оригиналы  документов, подтверждающих право на вычет.

Рекомендую всем пользоваться своим бесплатным правом и возвращать в семейный бюджет часть своих расходов.